TACCUINO BIANCOROSSO
Fatti,Uomini e Avvenimenti Calcistici,del Teramo di oggi e di ieri
(a cura di Maurizio Boffo)
TERAMO, “ECCELLENTE” CAMPIONE D’INVERNO
Al termine della 15° giornata di campionato, il Teramo si è laureato campione d’inverno del campionato di eccellenza Abruzzo.
Il Teramo risulta imprendibile,essendo distanziato di 7 punti,a due soli turni dalla fine del girone d’andata.
TERAMO ALLA QUARTA VITTORIA CONSECUTICA
(Primato Stagionale)
Castel di Sangro,Rosetana,Mosciano e Guardiagrele:
Questo è il Poker di vittorie raggiunto,la miglior sequela stagionale.
La precedente migliore sequenza,era di tre successi ,conseguiti alla 6°,7° e 8° giornata
( Teramo-Francavilla 2 1,Notaresco-Teramo 0 1,Teramo-Montesilvano 2 0).
FIOR…OTTO: E’ GIA’ A META’ DELL’OPERA
( 4° gol di campionato,Pierloeni al secondo centro)
29 reti segnate in 15 gare da parte del Teramo:
11: Orta;
5:Bolzan;
4:Fiorotto;
2:Pierleoni,Colancecco;
1:Taua,Chiavaroli,Celli,Lenart L.
1:Autore a Favore
PERTICARA ANTONIO AL DEBUTTO STAGIONALE:
La gara di Guardiagrele consegna alle statistiche il debutto di Antonio Perticara.
Fans Teramo augura al giovane difensore buona fortuna professionale.
COPPA ITALIA di ECCELLENZA
( Teramo in campo il 16 Dicembre,per il triangolare A)
1° Giornata: San Nicola Sulmona-Rosetana 0 0;
2° Giornata:Teramo-San Nicola Sulmona (16.12.2009,ore 14.30);
3° Giornata: Rosetana-Teramo (27.01.2010,ore 14.30)
PROSSIMI ANTICIPI DI CAMPIONATO:
19°Giornata,Sabato 19 Dicembre 2009,ore 14.45 (Notaresco-Mosciano)
22°Giornata,Sabato 16 Gennaio 2010,or 14,45 (Teramo-Cologna Paese)
NUMERI e STATISTICHE DELL’ECCELLENZA
(DOPO LA 15° Giornata)
TURNI SENZA SCONFITTE
10 gare Alba Adriatica;
9 gare San Nicolo;
6 gare Teramo;
4 gare Cologna Paese.
MIGLIOR SEQUENZA CRONOLOGICA
SENZA SCONFITTE
10 gare Alba Adriatica (dalla 6° alla 15°);
9 gare San Nicolò (dalla 7° alla 15°);
8 gare Teramo (dalla 1° all’8°)
7 gare Montesilvano (dalla 1° alla 7°);
7 gare Pineto (dalla 6° alla 12°);
7 gare Castel di Sangro (dalla 3° alla 9°)
TURNI SENZA VITTORIA:
12 gare Spal Lanciano;
9 gare Guardiagrele;
7 gare Sporting Scalo.
4 gare Notaresco.
PEGGIOR SEQUENZA CRONOLOGICA
SENZA VITTORIA:
12 gare Spal Lanciano (dalla 4° alla 15°);
9 gare Guardiagrele (dalla 7° alla 15°);
8 gare Notaresco (dalla 2° alla 9°);
8 gare Penne (dalla 6° alla 13°)
CLASSIFICA SCONFITTE IN CASA:
0 Alba Adriatica,Montesilvano,Mosciano,Teramo;
1 Angizia Luco,Cologna Paese;
2 Castel di Sangro,Penne,Pineto,San Nicola Sulmona
Spal Lanciano,San Nicolò,Sporting Scalo,
3 Francavilla,Notaresco,Guardiagrele,Rosetana;
4 Montorio 88
CLASSIFICA GARE PAREGGIATE:
8 Spal Lanciano;
7 Penne,Cologna Paese,Notaresco;
6 Guardiagrele,San Nicolò;
5 Sporting Scalo,Angizia Luco, Montesilvano,
Mosciano,Pineto;
4 Alba Adriatica,Castel di Sangro,Montorio 88
San Nicola Sulmona;
3 Rosetana;
2 Francavilla e Teramo.
Nessun commento:
Posta un commento